Hoje dia 09 de setembro, foi realizado um Desfile Cívico em comemoração ao dia 7 de setembro (Independência do Brasil), no Povoado Matias Município de Parnamirim-PE.
Tema: Cultura Popular - Construção e Valorização da História Brasileira.
Houve também a Fundação da Banda Marcial Professor José Adilson dos Santos da Escola José Ramos Angelim.
Estavam presentes: Prefeito Tácio Pontes, Vice-Prefeito Nivaldo Mendes, Secretária de Educação Maria Lourdes Carvalho, Karol Saraiva Diretora da CMEI- Maria Ineide Lima de Carvalho, Valéria Gaia Assistente Social do Município, Emanoel Jackson Coordenador do Centro Educacional Parnamirim Centenário, Rodolfo Gouveia Coordenador da EMAC, Darthagnan Coordenador da Escola Pedro Freire, os Vereadores Galego Carvalho e Dado, Sandra Cordeiro Ex- Esposa e os Pais Raimundo Nonato e Maria José - do Professor Homenageado José Adilson dos Santos,Zé Valdo representante do Povoado Matias, Padre Natel, Nilma Cardoso Coordenadora PSE, Hermínia Cordeiro Ex- Diretora da Escola Jose Ramos Angelim e por fim, o Maestro Edvaldo Junior que apresentou a Banda Marcial Professor José Adilson dos Santos da Escola José Ramos Angelim - do Matias. E levou como convidadas para abrilhantar o Desfile, as Bandas das Escolas José Cândido Martins - Povoado Guarani e Governador Miguel Arraes da Escola de Referência em Ensino Médio Odorico Melo – Parnamirim.
Primeira Ala Influências Culturais:
1º Pelotão: Influências Indígenas;
2º pelotão: Influência Portuguesa (CMEI Assis Alves Gondim - Professora Letícia e seus alunos);
3º pelotão: Influência africana,
4º pelotão: Influências de outros imigrantes (Professor Nailson e seus alunos);
Segunda Ala Literatura Popular Brasileira:
5º Pelotão: Literatura de Cordel,
6º pelotão: Poetas/Escritores/Dramaturgos (Professora Clerisvaldma e seus alunos);
7º pelotão: Literatura infantil (Professora Belza e seus alunos)
8º pelotão: Lendas Folclóricas (professora Lúcia e seus alunos);
Terceira Ala Música Popular Brasileira:
9° pelotão: Cantigas de Roda (Professora Emanuela e seus alunos)
10° pelotão: Samba (professor Alexsandro/ Jaílsa e seus alunos)
11° pelotão: Bossa Nova/MPB/Jovem Guarda,
12° pelotão: Bailes de Época (professora Liliana e seus alunos);
Quarta Ala Danças Populares:
13° pelotão: Frevo
14° pelotão: Maracatu (professora Suzana e seus alunos)
15°pelotão: Xaxado
16° pelotão: Baião/Forró/Xote (professores Geová / Jailson e seus alunos)
17° pelotão: Hip Hop (professora Maria do Carmo e seus alunos)
18° pelotão: Axé (professora Rosangela e seus alunos)
Quinta Ala Festas Populares:
19° pelotão: Carnaval (professor Carlos Eduardo e seus alunos)
20° pelotão: Festas Juninas (professora Adriana e seus alunos)
21° pelotão: Vaquejadas (professora Ednilde e seus alunos)
Sexta Ala Outras Culturas:
22° pelotão: Arquitetura
23º pelotão: Ciência e Tecnologia (professor Loureci e seus alunos e profissionais do programa Novo Mais Educação)
24° pelotão: Esportes (professora Cláudia Alves e seus alunos)
25° pelotão: Funcionários
Organização do Desfile: Diretor Fagner Souza e Adjunta Betânia Lima da Escola José Ramos Angelim e da CMEI Assis Alves Gondim o Diretor Samuel Santos e Suzana Coordenadora, com demais Funcionários de ambas as Escolas.